Menu
Cerca
2 giugno a Lecco

Festa della Repubblica: onorificenze e targhe speciali a chi ha combattuto il Covid in prima fila

Tra i premiati anche Asst, Ats, Fondazione Comunitaria Lecchese e i titolari della Technoprobe che hanno messo a disposizione gratuitamente la loro azienda per la campagna vaccinale

Festa della Repubblica: onorificenze e targhe speciali a chi ha combattuto il Covid in prima fila
Attualità Meratese, 29 Maggio 2021 ore 11:19

Festa della Repubblica: onorificenze e targhe speciali a chi ha combattuto il Covid in prima fila. Sarà una manifestazione sobria e densa di contenuti quella che celebrerà, il prossimo 2 giugno,  il 75° compleanno della nostra Repubblica, alla presenza di poche Autorità in rappresentanza delle istituzioni statali, regionali, provinciali e comunali e dell’Autorità sanitaria.  La cerimonia prenderà avvio in Lungo Lario Isonzo alle 10 quando  la grande Bandiera Tricolore, consegnata per l’Alzabandiera ad un picchetto interforze, con il triplice squillo di tromba e l’esecuzione dell’Inno Nazionale, sventolerà come segno di festa e di unità nazionale per tutti, per essere poi ammainata nel pomeriggio.

11 onorificenze per la Festa della Repubblica

Alle 10.30 presso la Sala Conferenze del Palazzo delle Paure verranno consegnati . 11 diplomi di Onorificenza dell’Ordine “Al Merito della Repubblica Italiana”:

  • BATTAGLIA MARCELLA Cavaliere Lecco
  • CARIBONI MARCO Commendatore Mandello
  • CANCELLI PAOLO Cavaliere Roma
  • CECCHIN P. STEFANO Ufficiale Roma
  • DISETTI GIUSEPPE Cavaliere Valgreghentino
  • GIANNINI GIOVANNI Cavaliere Bosisio Parini
  • MAGNI CARLA Cavaliere Osnago
  • MOTOLESE LAURA Cavaliere Lecco
  • RUINI GIORGIO Cavaliere Viganò
  • SECCHI ORAZIO Cavaliere Lecco
  • ZAGANELLA ANSANO Cavaliere Lecco

Targhe speciali a chi ha combattuto il Covid in prima fila

D’iniziativa del Prefetto saranno, inoltre, consegnate  5 targhe per meriti speciali:

All’ASST di Lecco
Per l’impegno profuso e la totale dedizione in occasione dell’emergenza epidemiologica da Covid-19

All’ATS Brianza
Per l’impegno profuso e la totale dedizione in occasione dell’emergenza epidemiologica da Covid-19

Alla Presidente della Fondazione Comunitaria del Lecchese, Maria Grazia Nasazzi,
Per la perseverante attività filantropica svolta sul territorio, in particolare durante l’emergenza pandemica e a tutela delle fasce più deboli

A Roberto e Cristiano Crippa della Technoprobe
Per aver messo a disposizione della comunità, nella campagna vaccinale, la loro azienda Technoprobe di Cernusco Lombardone.

A Paolo Cereda, alla memoria Voce Libera di un territorio con una forte identità comunitaria.

41 medaglie d’onore alla memoria

Non solo ma  ccon decreto del Presidente della Repubblica, sono state concesse 41 medaglie d’onore alla memoria di cittadini della provincia di Lecco, militari e civili, deportati ed internati nei lager nazisti e destinati al lavoro coatto per l’economia di guerra.

Le 22 medaglie alla memoria dei cittadini di Pagnona saranno consegnate durante un’apposita cerimonia in programma in paese 4 giugno. Lealtre 19 medaglie saranno consegnate in occasione di cerimonie in corso di programmazione.

Comune di PAGNONA

Brumana Martino Giuseppe nato a Pagnona  classe 1918

Buttera Adriano nato a Pagnona classe 1916

Buttera Oreste nato a Pagnona classe 1916

Buttera Remo nato a Pagnona classe 1917

Cendali Giuseppe nato a Pagnona classe 1922

Colombo Attilio nato a Pagnona classe 1913

Losma Andrea  nato a Pagnona classe 1921

Losma Giuseppe Nazaro nato a Pagnona classe 1908

Scuri Modesto  nato a Pagnona classe 1914

Taddeo Clemente nato a Pagnona classe 1923

Tagliaferri Aldo Felicenato a Pagnona classe 1898

Tagliaferri Andrea nato a Pagnona classe 1920

Tagliaferri Antonio nato a Pagnona classe 1913

Tagliaferri Battista Bortolo   nato a Pagnona classe 1912

Tagliaferri Cesare nato a Pagnona classe 1912

Tagliaferri Cirillo nato a Pagnona classe 1919

Tagliaferri Elio nato a Pagnona classe 1021

Tagliaferri Francesco nato a Pagnona classe 1927

Tagliaferri Genesio nato a Pagnona classe 1911

Tagliaferri Giovanni nato a Pagnona classe 1923

Tagliaferri Natale nato a Pagnona classe 1909

Tagliaferri Olimpio nato a Pagnona classe 1922

Comune di ANNONE BRIANZA

Doscio Tranquillo nato a Valmadrera classe 1920

Comune di BARZIO

Doniselli Mario nato a Ballabio classe 1914

Comune di BELLANO 

Orio Giulio nato a Vendrogno classe 1923

Comune di CIVATE

Rusconi Giuseppe nato a Valmadrera classe1921

Comune di CORTENOVA

Selva Andrea nato a Cortenova classe 1917

Comune di CRANDOLA VALSASSINA

Ruffoni Giuseppe nato a Crandola classe 1921

Comune di INTROBIO

Balassi Antonio Isidoro Carlo nato a Taceno classe 1912

Baruffaldi Natale nato a Primaluna classe 1923

Comune di LECCO

Rosa Giacomo nato a Calolziocorte classe 1921

Comune di MERATE

Bonfanti Romano nato a Mondonico classe 1923

Comune di MOLTENO

Vetrini Aldo Giovanni nato a Papozze classe 1913

Comune di OLGINATE

Bonacina Luigi nato a Lecco classe 1923

Comune di PRIMALUNA

Maroni Pietro nato a Primaluna classe 1923

Comune di ROBBIATE

Comi Lino nato a Perego classe 1924

Comune di TACENO

Buzzoni Giovanni nato a Introbio classe1923

Comune di VALMADRERA

Biffi Giuseppe nato a Torre de Busi classe 1924

Tentori Pietro nato a Valmadrera classe 1914

Rusconi Cesare nato a Valmadrera classe 1924

Comune di VERCURAGO

Scardova Guerrino nato a Guastalla classe 1915

Alle ore 1800, a Lecco, in Piazza Garibaldi, si assisterà al “Concerto della Repubblica” gentilmente offerto da Lecco Turismo Manifestazioni (in caso di mal tempo in Sala don Ticozzi in via Ongania, sempre a Lecco).

Necrologie